ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 28 сентября

Темы, которые обсуждают этим утром: видео стрельбы в "Караване", резолюция ООН о защите журналистов, Ринат Ахметов хочет купить долю в "Укртелекоме".

Видео стрельбы в “Караване”

Канал ICTV выложил видео, где видно, как мужчина, задержанный охранниками ТЦ “Караван”, стреляет в них, когда те пытаются задержать его выход из комнаты.

Ранее в сети выкладывали видео, запечатлевшее секунды перед стрельбой в комнате охраны. Кто “сливает” эти видео, пока неизвестно.

ООН заступилась за журналистов

Фото: EPA/UPG

27 сентября совет ООН по правам человека принял резолюцию о защите прав журналистов. В заявлении экспертов по повод резолюции, что обеспечивать журналистам безопасность необходимо для того, чтобы граждане получали объективную информацию.

Полный документ резолюции на сайте Международного института прессы.

На этой неделе несколько украинских изданий вышли с белыми обложками в знак протеста против закона о клевете. Закон о клевете намереваются отозвать, но ситуация со свободой слова и давлением на журналистов не улучшается - вчера стало известно, что журналиста телеканала “1+1” жестоко избили и пригрозили “оторвать голову”, если он продолжится заниматься темой.

Журнал “Український тиждень” вчера также заявил о давлении: по словам представителей редакции, власти блокируют распространение издания из-за статей, где их деятельность освещается в негативном ключе.

Ринат Ахметов хочет купить долю в “Укртелекоме”

Детали сделки между концерном EPIC, купившем 92,79% акций "Укртелекома" в прошлом году, и компанией СКМ пока не разглашаются.

Приватизация "Укртелекома", по мнению экспертов, проводилась непрозрачно: к торгам не допустили крупные европейские компании. Есть мнение, что владельцы EPIC - приближенные к кругу донецких бизнесменов, принимающие решения по компании в пользу последних как более влиятельных игроков.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram