ГоловнаСвіт

Майно України в Росії під загрозою рейдерського захоплення

По внешним признакам ситуация с украинскими санаториями на Ставрополье напоминает классическую и давно отработанную рейдерскую схему захвата собственности: искусственная организация долгов у предприятия, а потом на объект заводится конкурсный управляющий, который и реализует имущество нужным людям. Естественно — намного ниже реальной стоимости.

Центральный вход в санаторий *Украина* г. Ессентуки, Ставропольский край
Фото: Курортинфо
Центральный вход в санаторий *Украина* г. Ессентуки, Ставропольский край

Российские СМИ сообщили о том, что принадлежащие Украине санатории должны Ставрополью 137 млн руб. Санаторий «им. Н.А.Семашко» (г. Кисловодск) и санаторий «Украина» (г. Ессентуки), принадлежащие государственному управлению делами президента Украины (ГУД) не платили за коммунальные услуги три года, аж c 2014 года.

По факту образовавшейся задолженности судебные приставы Ессентуков в период с 2014 г. по настоящее время возбудили ряд исполнительных производств о взыскании денежных средств. Часть имущества санатория «Украина» на сумму 250 тысяч рублей была изъята, однако для погашения долга этого не хватило.

“Все исполнительные производства в отношении санатория «Украина» в количестве 142 штук сначала были переданы для дальнейшего взыскания долга в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых производств УФССП России по Ставропольскому краю, а после в отдел судебных приставов города Москва”, - рассказали «SM-News» в пресс-службе.

Санаторий "УКРАИНА"

Расположен в г.Есентуки в центре курортного парка. Высота над уровнем моря 600 м. Расстояние до городской питьевой галереи "Пятитысячник" с минеральными водами "Ессентуки-17", "Ессентуки-4", "Ессентуки-Новая" - 500 м.

Санаторий утопает в зелени; на территории 5,5 га есть лечебно-оздоровительный парк, большой фонтан, два собственных терренкура. Здравница размещается в современном здании, спальный корпус соединен теплыми переходами с лечебным корпусом, спортивно-оздоровительным комплексом, клубом, столовой. Учреждение высшей категории, основан в 1973 г., единовременный прием отдыхающих более 200 человек. В санатории комфортабельные 1-о и 2-местные, 2-комнатные и 3-комнатные "люксы", с видом на Главный Кавказский хребет. В каждом номере все удобства.

Период функционирования - круглогодичного действия.

Санаторий им. Семашко, Кисловодск
Фото: kurorti.uz
Санаторий им. Семашко, Кисловодск

Санаторий им. Семашко

Расположен в центральной части живописнейшего Кисловодска, в непосредственной близости от Центральной Нарзанной галереи и знаменитого парка (ведомство - Государственное Управление делами Президента Украины) функционирует с 1922 г. Принимает на лечение и отдых взрослых и детей от 4 до 14 лет. Санаторий единовременно может принять 330 человек круглогодично. Непосредственно на территории санатория функционирует бювет с питьевой минеральной водой "Ессентуки 4".

LB.ua отправило запрос в ГУД с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию и ожидает ответа.

Кручу верчу - обмануть хочу

Итак, из данного сообщения следует сделать вывод: у украинских санаториев появился долг и российские приставы изымают имущество, с целью компенсации. Но этого не хватает. А значит — будет продолжение: «сотрудники ведомства намерены продолжить взыскание, используя при этом все имеющиеся законные способы, в том числе арест оставшегося имущества (выделено мною) и транспортных средств, принадлежащих юридическому лицу, с последующим их изъятием и реализацией».

Что же может стать следующим предметом конфискации российскими органами?

Странность ситуации в том, что по российскому законодательству невозможно накопление аж трехгодичной задолженности — ибо должников сразу отключают от коммуникаций после трех месяцев неуплаты. Поэтому получается, что в данном случае предоставляющая услуги российская организация сознательно позволила украинским санаториям жить в долг. Можно ли поверить в такую безкорыстную благотворительность?

И тем более, что санатории все это время работали, принимали отдыхающих — а значит деньги зарабатывали и могли пустить их на оплату.

Столовая санатория им. Семашко, Кисловодск
Фото: tripadvisor.ru
Столовая санатория им. Семашко, Кисловодск

Поэтому по внешним признакам ситуация с украинскими санаториями на Ставрополье напоминает классическую и давно отработанную рейдерскую схему захвата собственности: искусственная организация долгов у предприятия, а потом на объект заводится конкурсный управляющий, который и реализует имущество нужным людям. Естественно — намного ниже реальной стоимости.

В конкретно нашем случае ситуация для рейдеров усложняется тем, что объекты принадлежат не частному лицу, хоть и иностранном, а государству. Поэтому просто забрать их у Украины — это нарваться на очередной международный скандал. Конечно, если это решение напрямую в Кремле, то «за ценой не постоят». Но если "отжим" имущества осуществляется лицами уровня пониже, то они попытаются придать схеме видимость законности.

Поэтому, скорее всего, санатории де-юре сохранят принадлежность Украине, но при этом их «ощипают как липку», отобрав у них самое ценное — землю.

А земли, как видно из справки, у каждого объекта по почти 6 Га. Да еще в самых престижных местах. Да еще и с готовыми скважинами минеральной воды (сейчас при строительстве новых санаториев бурить новые скважины нельзя). Но при всех таких достоинствах конкурсный управляющий оценит эти санатории как старый кирпич и гнилые крыши.

При чем любопытное совпадение: директор коммунального предприятия, кому принадлежат теплосети — Виктор Анатольевич Хомуха, является еще и собственником ООО "ИНВЕСТИЦИОННО-РИЭЛТЕРСКАЯ КОМПАНИЯ "СТАНДАРТ", основной вид деятельности которой - торговля земельными участками.

Рука Киева

Для реализации схемы отбора имущества необходим сговор двух сторон: собственника (в данном случае — Госуправделами АП Украины) в Киеве и руководства санатория на месте, и собственно самого рейдера.

Собеседник LB.ua на Ставрополье предполагает, что инициатором рейдерской атаки может выступать нынешний член Совета Федераций, бывший мэр г. Есентуки Константин Скоморохин. По его информации, люди из окружения Скоморохина разговаривали с представителями экс-президента Украины В.Януковича, которые предложили им “отжать” два санатория по схеме через создание долгов. При чем, эти люди из окружения Януковича обещали взять на себя Госуправделами президента.

Константин Скоморохин
Фото: stavtoday.ru
Константин Скоморохин

“Минимум, на который рассчитывают махинаторы — это через конкурсного управляющего контролировать и получать прибыль с санаториев”, - считает собеседник издания.

Виктор Янукович как известно уже не президент и давно не в Украине, но оказывается, что проект — продолжает реализовываться.

Что интересно — из двух санаториев только об одном (им.Семашко), есть упоминание на официальном сайте ГУД, в разделе «Підприємства і установи». О санатории "Украина" - нет. Означает ли это, что он уже не является собственностью ГУД? Если да, то как и когда он был продан/отчужден и т.п., а также на каких основаниях и за сколько? Все эти вопросы также заданы в запросе ГУД и на который мы ожидаем ответ.

К слову, два санатория на Ставрополье — это не единственные объекты, которыми ГУД владеет в России. Есть еще Национальный культурный центр Украины в Москве (НКЦУ), здание которого размещается и того в самом центре российской столицы, на историческом Старом Арбате. И в то время как НКЦУ который год как штормит от кадровых назначений из Киева, осенью заканчивается срок аренды земли под зданием (само же здание — в собственности Украины). Поэтому как будет решена эта проблема и в чью пользу - вопрос более чем актуальный. Тем более, с учетом примера с санаториями.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram