ГоловнаСвіт

Полиция США выдала ордера на арест охранников Эрдогана

Следствие пришло к выводу, что действия охранников носили неоправданно агрессивный характер.

Полиция США выдала ордера на арест охранников Эрдогана
Драка с участием охранников Эрдогана в Вашингтоне
Фото: стоп-кадр radiosvoboda.org

Правоохранительные органы США выдали ордера на арест 12 телохранителей президента Турции, принявших участие в стычках между сторонниками политика и прокурдскими активистами во время визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон 17 мая.

Об этом сообщил глава полиции Вашингтона Питер Ньюшем, передает DW.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, заявил, что действия правоохранителей "посылают ясный сигнал, что Соединенные Штаты не потерпят тех, кто использует запугивание и насилие для подавления свободы слова и допускаемых по закону политических высказываний".

Следствие пришло к выводу, что действия охранников, атаковавших демонстрантов у резиденции турецкого посла в Вашингтоне, носили неоправданно агрессивный характер. Личности телохранителей удалось установить после просмотра записей, которые велись камерами видеонаблюдения.

Инцидент с потасовкой с участием охранников Эрдогана произошел в ходе поездки турецкого президента в США для встречи с американским лидером Дональдом Трампом. В ходе столкновений несколько человек получили травмы разной степени тяжести, двое были задержаны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram