ГоловнаСвіт

Правительство Асада обвинили в казни 11 тысяч пленных

Эксперты опубликовали отчет о преступлениях сирийского режима в преддверии "Женевы-2".

Правительство Асада обвинили в казни 11 тысяч пленных
Фото: www.arms-expo.ru

Правительство президента Сирии Башара Асада обвинили в массовых пытках и казни по меньшей мере 11 тысяч пленных в ходе военного противостояния с повстанцами, пишет 21 января The Guardian.

Издание ссылается на результаты расследования, проведенного тремя бывшими военными прокурорами, ранее расследовавшими военные преступления в Югославии и Сьерра-Леоне. Эксперты изучили более 55 тысяч фотографий, сделанных сирийскими правительственными силами в период с 2011-го по 2013 год. На снимках запечатлены тела заключенных, каждому из которых был присвоен личный номер. Изучив снимки, специалисты пришли к выводу, что большинство тел выглядят изможденными, на них есть следы от побоев, а на некоторых были обнаружены следы удушения.

Архив с цифровыми фотографиями вывез из Сирии бывший сотрудником военной полиции, который перешел на сторону повстанцев, после чего бежал из страны. Как отмечают британские СМИ, исследование фотографий инициировал Катар, который поддерживает сирийских повстанцев.

По мнению журналистов, публикация отчета приурочена к конференции по мирному урегулированию ситуации в Сирии, получившей название "Женева-2", которая, как ожидается, начнется 22 января в швейцарском Монтре. В рамках встречи представители сирийских властей проведут переговоры с оппозицией.

По оценкам правозащитников, жертвами сирийского конфликта, продолжающегося с марта 2011 года, стали по меньшей мере 130 тысяч человек. Правительство Башара Асада возлагает ответственность за убийства на повстанцев. Все обвинения в свой адрес, в том числе в применении химического оружия и пытках, официальный Дамаск отвергает.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram