ГоловнаСвіт

На западе Китая полиция застрелила восемь человек

Силовики отразили нападение исламистов на полицейский участок.

На западе Китая полиция застрелила восемь человек
архив
Фото: http://pressplus.ru

Полиция застрелила восемь человек в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе Китая, сообщает 30 декабря агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

Сотрудники правоохранительных органов открыли стрельбу, отражая попытку нападения на полицейский участок в уезде Яркенд округа Кашгар. Согласно заявлению властей СУАР, девять преступников, вооруженных ножами, подожгли полицейские машины и забросали здание самодельными взрывными устройствами. В ответ полиция приняла "решительные меры", восемь нападавших были застрелены, а еще один - арестован.

В середине декабря в районе города Кашгар во время мятежа полицейские застрелили 14 человек. Тогда были убиты также двое стражей порядка. Месяцем ранее там же группа местных жителей, вооруженных топорами и ножами, напала на полицейский участок. Тогда погибли девять местных жителей и двое полицейских.

Кроме того, в конце октября на площади Тяньаньмэнь в Пекине внедорожник с уйгурскими номерами врезался в толпу людей, взорвался и загорелся. Мужчина, его жена и его мать, которые сидели в машине, погибли, кроме того, жертвами происшествия стали двое прохожих, еще 40 человек пострадали. Заказчиком этого теракта было названо Исламское движение Восточного Туркестана.

В СУАР живут около девяти миллионов уйгуров - мусульман суннитского толка, которые составляют около половины населения региона. Нередко между уйгурами и местной полицией происходят столкновения. Уйгуры обвиняют правительство Китая в репрессиях и попытках повлиять на их культурную и политическую жизнь. Официальный Пекин отвергает эти обвинения и обвиняет уйгуров в экстремизме и сепаратизме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram