ГоловнаСвіт

Фюле пообещал "сделать невозможное" для подписания ассоциации с Молдовой и Грузией

В Евросоюзе процесс подготовки документов длится намного дольше.

Фюле пообещал "сделать невозможное" для подписания ассоциации с Молдовой и Грузией
Фото: стоп-кад трансляции

Еврокомиссия готова сделать "почти невозможное" для того, чтобы "как можно быстрее" подписать с Грузией и Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС, если парафирование этих договоров произойдет на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре.

Об этом заявил комиссар ЕС по расширению и Европейской политике соседства Штефан Фюле, пишет Интерфакс.

"Если мы сможем парафировать на Вильнюсском саммите с Грузией и Молдовой эти важные соглашения об ассоциации, комиссия четко указала, что будет сделано все для оперативной правовой подготовки и перевода этих документов, чтобы они были бы подписаны до истечения очередного срока своих полномочий", - сказал Фюле в интервью радио "Свобода".

По его словам, к сожалению, подготовка документов такого типа в ЕС требует больше времени, чем хотелось бы. "Но в случае этих двух стран мы готовы сделать все, почти невозможное, для того, чтобы как можно скорее представить их на подписание", - заявил еврокомиссар.

Ранее премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявлял, что Тбилиси надеется на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС весной 2014 года после того, как оно будет парафировано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram