ГоловнаСвіт

​Власти Египта приняли решение о поэтапном разгоне акций протеста

Сторонники Мурси намерены добиваться его возвращения.

​Власти Египта приняли решение о поэтапном разгоне акций протеста
архив
Фото: EPA/UPG

Временная администрация Египта приняла решение о поэтапном разгоне акций протеста сторонников свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси. Об этом 12 августа сообщает euronews.

По плану властей, протестующих будут выпускать с площадей, где проходят протесты, однако доступ назад им перекроют. Кроме того, будет отключена вода и электричество в палаточных лагерях, а поставки продуктов для демонстрантов будут заблокированы. Против тех, кто продолжит протесты, будут применять водометы и слезоточивый газ.

"По всей стране продолжаются протесты сыновей Египта, и любая попытка начать осаду и выкуривать нас понемногу, отключая воду и электричество, блокируя поставки продуктов – это преступление, и все ответственные за него понесут наказание. Любое нападение или убийство египтян за их политические взгляды, как это уже делают сейчас полиция и армия, также должно быть наказуемо, иначе восстанет весь Египет", - осудили планы властей представители "Братьев-мусульман".

Египетские власти, однако, утверждают, что в действительности энтузиазма у участников акций протеста поубавилось, и их ряды редеют. "Братья-мусульмане", в свою очередь, обещают стоять до конца и добиться возвращения Мурси.

По данным euronews, в ходе разгона акций протеста, начавшихся в начале июля сразу по свержении Мурси, в Египте погибли около 300 человек. Временное руководство Египта обещает не допустить нового кровопролития.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram