ГоловнаСвіт

В Пакистане застрелили следователей по делу об убийстве иностранных альпинистов

Ответственность за нападение на полицейских взял на себя "Талибан".

В Пакистане застрелили следователей по делу об убийстве иностранных альпинистов
архив
Фото: turkey-tourism.info

Боевики движения "Талибан" в Пакистане застрелили трех полицейских, ведущих расследование по делу об убийстве 11 иностранных туристов в конце июня. Об этом 6 августа сообщает агентство Рейтер.

Ответственность за убийство иностранных туристов, в том числе трех украинцев, в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана, взяла на себя пакистанская террористическая группировка "Джундуллах".

Убийство шокировало международное сообщество, в результате чего множество альпинистских экспедиций в Пакистане были отменены. Это лишило находящуюся на спаде экономику страны валюты, которую она могла бы получить в разгар альпинистского сезона.

Группа пакистанских следователей, которая расследует убийство альпинистов, попала под огонь в неспокойном районе Диамер в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана поздно вечером в понедельник. Боевики открыли огонь по их автоколонне.

"Хотя до сих пор не было сделано никаких серьезных арестов в связи с убийством иностранцев 23 июня, эти должностные лица занимались расследованием убийства иностранцев", - сообщил Рейтер старший сотрудник местной службы безопасности.

Ответственность за нападение на полицейских взяло на себе движение "Талибан".

Среди жертв нападения 23 июня были альпинисты из Китая, Литвы, Непала, Словакии, Украины и один человек с двойным - американо-китайским - гражданством". Одному китайскому альпинисту удалось сбежать.

Нанга-Парбат, одна из самых высоких гор в мире, пользуется популярностью среди альпинистов из-за своей сложной местности, но эскалация насилия в Пакистане нанесла серьезный ущерб потенциально прибыльной индустрии туризма. Некогда мирные северные районы Пакистана, где находится гора, в настоящее время кишат боевиками, которые пытаются закрепиться за пределами своих традиционных укрытий на афгано-пакистанской границе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram