ГоловнаСвіт

Власти Египта предложат "Братьям-мусульманам" посты министров

Армия пытается таким образом разрешить политический кризис.

Власти Египта предложат "Братьям-мусульманам" посты министров
Протесты в Египте
Фото: EPA/UPG

Армия и временное правительство Египта предложат освободить некоторых членов движения "Братья-мусульмане" и предложит им три министерских поста, чтобы завершить политический кризис в стране.

Об этом сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленные источники в командовании и в политическом руководстве.

"Будет сделана инициатива, чтобы мы могли завершить кризис, а "Братья-мусульмане" прекратили свои акции", — сообщил источник. По его данным, власти также предложат разблокировать счета "Братьев-мусульман", поддерживающих отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

В первую годовщину прихода к власти Мурси в Египте начались беспрецедентные по масштабу акции протеста с требованием его отставки и проведения досрочных выборов. В начале июля в ситуацию вмешалась армия Египта, которая отстранила Мурси от управления страной и изолировала на одном из военных объектов.

Были арестованы и лидеры "Братьев-мусульман". В частности, в каирской тюрьме содержатся заместители верховного наставника движения Мохаммеда Бадиа Хайрат аш-Шатыр и Рашад аль-Байюми. В отношении лидеров "Братьев-мусульман", как и самого Мурси, ведется уголовное расследование по обвинениям в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении серьезного ущерба экономике государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram