ГоловнаСвіт

​Иностранные дипломаты встретились с главным стратегом "Братьев-мусульман"

Руководство исламистского движения c 6 июля остается под стражей.

​Иностранные дипломаты встретились с главным стратегом "Братьев-мусульман"
Хайрат аль-Шатер
Фото: EPA/UPG

Группа иностранных дипломатов в понедельник, 5 августа, встретилась с взятым под стражу заместителем лидера исламистского движения "Братья-мусульмане" Хайратом аль-Шатером, передает агентство Рейтер со ссылкой на египетское информагентство MENA.

Дипломаты из нескольких западных и арабских стран были допущены к аль-Шатеру, который находится под стражей в тюрьме, местонахождение которой египетские власти не раскрывают. Для того, чтобы посещение состоялось, иностранной делегации пришлось получать специальное разрешение от генерального прокурора Египта. По данным MENA, встреча длилась около часа. Никаких иных подробностей египетское агентство не приводит.

Хайрат аль-Шатер считается главным политическим стратегом исламистского движения. Вместе с рядом других высокопоставленных исламистов он был арестован 6 июля по подозрению в призывах к насилию.

Напомним, 3 июля египетские военные отстранили от власти Мохаммеда Мурси, выходца из "Братьев". Его смещению предшествовали массовые акции протеста, в которых участвовали миллионы египтян по всей стране. Демонстранты требовали отставки первого демократически избранного президента, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и авторитарном стиле правления. "Братья-мусульмане" назвали отстранение Мурси военным переворотом и отказались участвовать в работе нового правительства Египта.

26 июля египетские власти объяснили причины задержания президента-исламиста, среди которых фигурирует убийство солдат, полицейских и некоторых заключенных, сговор с палестинской группировкой ХАМАС, поджог, а также побег из тюрьмы и уничтожение тюремных записей. А 30 июля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон провела встречу с экс-президентом. В воскресенье, 4 июля, стало известно, что Мурси может быть освобожден в обмен на согласие покинуть страну.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram