ГоловнаСвіт

Крушение поезда с химикатами спровоцировало массовую эвакуацию в Луизиане

Пробы воздуха не зафиксировали превышения концентрации опасных веществ.

Крушение поезда с химикатами спровоцировало массовую эвакуацию в Луизиане
Фото: prousa.ru

Из-за аварии поезда с химикатами в городе Лоутелл, штат Луизиана, были эвакуированы более 100 домов. Об этом 5 августа сообщает агентство АР со ссылкой на губернатора штата Бобби Джиндала.

По словам Джиндала, в результате аварии никто не пострадал и не погиб. Губернатор также подчеркнул, что пробы воздуха не зафиксировали превышения концентрации опасных веществ.

Однако пресс-секретарь железнодорожной компании Union Pacific, на участке которой произошла аварии, Ракель Эспиноза заявила, что один человек был госпитализирован. Как сообщает ВВС, пострадавший оказался недалеко от места аварии и обратился к медикам из-за жжения в глазах.

Из пресс-релиза администрации губернатора следует, что из трех вагонов-цистерн сошедшего с рельсов поезда произошла утечка химикатов. Уточняется, что в одном из них содержался гидроксид натрия (едкий натр, NaOH), который при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывает сильные ожоги. В двух других цистернах находились не столь опасные опасные вещества: смазочное масло и додеканол, который при контакте с кожей может вызвать легкое раздражение.

Власти Луизианы сообщили, что еще в двух цистернах поезда - с винилхлоридом (огне- и взрывоопасное вещество, токсичное при горении) - никаких признаков утечки обнаружено не было.

В результате аварии, произошедшей вечером 4 августа, с рельсов сошли по крайней мере 26 вагонов. Причина произошедшего пока неизвестна. Состав с химикатами следовал из города Лейк-Чарлз в Новый Орлеан. В 14 вагонах находились вещества, представляющие угрозу здоровью и жизни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram