ГоловнаСвіт

Парламент Британии одобрил законопроект о легализации однополых браков

Для вступления в силу новый закон требует королевской санкции.

Парламент Британии одобрил законопроект о легализации однополых браков

Британский парламент 16 июля окончательно одобрил законопроект о легализации однополых браков в Англии и Уэльсе. Об этом сообщает BBC News.

Ранее этот документ был одобрен Палатой лордов, а теперь его поддержали и члены Палаты общин, среди которых как лейбористы и либерал-демократы, так и консерваторы.

Тем не менее, закон, разрешающий однополые браки, вступит в силу только после того, как получит королевскую санкцию. Предполагается, что королева даст свое согласие в течение двух дней, отмечает агентство AFP со ссылкой на министерство культуры, курирующее законопроект.

Между тем, согласно законопроекту, официальные церкви Англии и Уэльса не смогут предлагать однополым парам венчание. Новый закон не коснется также Шотландии и Северной Ирландии, где действуют собственные нормативные акты.

Первые однополые свадьбы смогут состояться в Великобритании уже в 2014 году.

Инициатором законопроекта о легализации гомосекусальных браков, подготовленного в 2012 году, стал премьер-министр Великобритании и лидер партии консерваторов Дэвид Кэмерон. Несмотря на это, именно члены Консервативной партии выступали против введения однополых союзов во время первых слушаний в Палате общин.

На сегодняшний день однополые браки разрешены в 14 странах, а также в нескольких американских и мексиканских штатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram