ГоловнаСвіт

Пассажиры рухнувшего в Сан-Франциско самолета требуют компенсаций от Boeing

Пострадавшие намерены судиться также с компаний-перевозчиком и с производителем комплектующих самолета.

Пассажиры рухнувшего в Сан-Франциско самолета требуют компенсаций от Boeing
Фото: EPA/UPG

Пассажиры разбившегося в Сан-Франциско Boeing 777 южнокорейской компании Asiana Airlines через юридическую фирму обратились в суд с требованием компенсации от компании Boeing. Об этом сообщает агентство АР.

Юридическая компания также намерена судиться с Asiana Airlines и с производителем комплектующих самолета.

Пассажиры считают, что причиной аварии могли стать технические неполадки самолета, а именно автомата тяги, который управляет скоростью самолета путем регулировки подачи топлива в двигатели. По их словам, во время аварийной посадки несколько аварийных трапов развернулись внутри самолета, из-за чего люди получили травмы, а путь к выходу оказался заблокирован. Кроме того, из-за блокировки спасательных ремней некоторые пассажиры не могли освободиться, поэтому ремни пришлось перерезать ножом.

Следователи пока что не называли причину аварии лайнера. Пилоты самолета утверждают, что перед посадкой у них отказал автомат тяги, из-за чего они обнаружили, что летят слишком низко, лишь тогда, когда расстояние до земли составило 60 метров. Помимо того, в ходе расследования выяснилось, что пилот сажал самолет такого типа впервые.

Напомним, днем 6 июля самолет Boeing 777 в ходе аварийной задел насыпь, отделяющую ВПП аэропорта от залива. В результате у лайнера частично разрушился фюзеляж и начался пожар. Пассажиров удалось эвакуировать, однако погибли две 16-летние китаянки, которых выкинуло из самолета, когда у лайнера оторвалась хвостовая часть. Еще 182 человека получили ранения. Всего на борту самолета находился 291 пассажир и 16 членов экипажа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram