ГоловнаСвіт

Загрязнение воздуха в Сингапуре достигло рекордного уровня

Индонезия продолжает сжигать леса в пользу плантаций пальмового масла.

Загрязнение воздуха в Сингапуре достигло рекордного уровня
архив

Из-за непрекращающихся пожаров в Индонезии загрязнение воздуха в соседнем городе-государстве Сингапуре достигло критического уровня, сообщает Рейтер.

Власти Сингапура призывают граждан максимально сократить время пребывания на открытом воздухе. Кроме того, из-за дыма закрыты стройки, отменена доставка продуктов из ресторанов и супермаркетов, а ученики местных школ освобождены от занятий.

Любопытно, что лесные пожары в соседней с Сингапуром Индонезии – обычное дело. Власти намеренно поджигают деревья, чтобы использовать освободившиеся территории под плантации пальмового масла. В результате таких действий страдает также расположенная по соседству Малайзия.

Малайзийский министр образования заявил, что также рассматривает возможность закрытия школ. Между тем, более двухсот школ уже закрылись. Учеников, которые все же пришли на занятия, носят защитные маски.

Накануне, 20 июня, сингапурские власти потребовали от Индонезии принять экстренные меры против лесных пожаров на Суматре. Министр экологии Сингапура Вивиан Балакришнан призвал индонезийское правительство "прекратить загрязнять воздух во вред здоровью и благополучию граждан Сингапура".

В 1997 году смог от лесных пожаров в Индонезии парализовал судоходство и воздушное сообщение практически по всей Юго-Восточной Азии, однако в этом году этот сомнительный рекорд был побит.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram