ГоловнаСвіт

Британию обвиняют в дискриминации европейских мигрантов

Лондон отказывается менять что-либо в действующей системе проверки мигрантов.

Британию обвиняют в дискриминации европейских мигрантов
архив

Европейская комиссия обвинила правительство Великобритании в дискриминации мигрантов из стран ЕС путем ограничения положенных им льгот, из-за чего Лондону грозит разбирательство в Европейском суде, сообщает 30 мая ВВС.

В Еврокомиссии существующую в Британии процедуру дополнительной проверки мигрантов, известную как "Тест на право проживания" (Right-to-reside test), считают нарушением законов Евросоюза. Результаты этих проверок влияют на то, будут ли мигрантам предоставлены различные пособия и льготы.

В ЕС, однако, существуют собственный тест - "ценз оседлости" (Habitual residence test), который обязаны использовать все страны-члены союза. В Еврокомиссии подчеркивают, что именно на его основании британские власти должны выносить решения о пособиях. Считается, что условия общеевропейского теста считаются более либеральными, чем у британского, из чего в Еврокомиссии пришли к выводу о том, что мигранты из других стран в Великобритании автоматически лишаются прав на многие льготы и пособия.

Еврокомиссия неоднократно указывала Лондону на нарушение европейского законодательства, однако власти страны не предприняли никаких действий, чтобы исправить ситуацию, в связи с чем было принято решение о судебном разбирательстве. В ответ пресс-секретарь британского правительства заявил, что внутренняя система проверок мигрантов является "необходимым и справедливым инструментом", поскольку позволяет убедиться в том, что мигранты находятся в стране легально. Иан Дункан Смит, министр по делам труда и пенсий Британии, в свою очередь, заявил, что планирует продолжать отстаивать право на существующий тест.

Ранее британские правозащитники сообщали о случаях дискриминации граждан ЕС в Соединенном Королевстве. Так, иностранкам несколько раз отказывали в оплате декретного отпуска.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram