ГоловнаСвіт

КНДР пригрозила ударом по военным базам США в Японии

Вашингтон попросил Пекин следить за действиями союзного ему Пхеньяна.

КНДР пригрозила ударом по военным базам США в Японии
архивное фото
Фото: sibnovosti.ru

Северная Корея в четверг, 21 марта, пригрозила нанести ракетные удары по военным базам США в Японии в случае провокации, передает Рейтер.

Согласно заявлению представителя северокорейского военного командования, "США не должны забывать, что их военная база Андерсен на Гуаме, с которой запускают бомбардировщики B-52, а также военно-морские базы на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения".

На прошлой неделе Пентагон объявил о намерении усилить противоракетную защиту США от угрозы со стороны КНДР. Вашингтон объяснил это решение прогрессом КНДР в разработке ядерного оружия и баллистических ракет. В частности тем, что в декабре 2012 года КНДР запустила в космос ракету-носитель "Тэпходон-2" со спутником, а в феврале текущего года провела третье ядерное испытание.

В ответ на эти действия Пхеньяна США и ООН ввели в отношении кНДР новые экономические санкции. Белый дом также потребовал от Китая - единственного союзника КНДР - обратить внимание на угрозу, которую представляют собой действия Северной Кореи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram