ГоловнаСвіт

В Венгрии митингуют против изменений в Конституцию

Беспокойство планируемыми изменениями уже высказывали в Евросоюзе и в США.

В Венгрии митингуют против изменений в Конституцию
фото из архива
Фото: EPA/UPG

В столице Венгрии Будапеште тысячи людей вышли в субботу на демонстрацию протеста против планируемых изменений в Конституцию, которые, по мнению демонстрантов, могут ограничить гражданские права.

Об этом сообщает радио "Свобода", передает "РБК-Украина".

Как говорят критики, изменения, которые проводит правящая партия "Фидес", могут открыть путь для введения ограничений в области высшего образования, помощи бездомным, избирательного законодательства и законов о семье.

В частности, студенты, которые получали государственную помощь, могут быть вынуждены отрабатывать после выпуска. Кроме того, речь может идти об ограничении полномочий Конституционного суда.

Беспокойство планируемыми изменениями уже высказывали в Евросоюзе и в США.

Парламент Венгрии, в котором партия "Фидес" с коалиционным союзником имеет конституционное большинство и возможность менять Конституцию по своему усмотрению, должен голосовать по поводу этих изменений в понедельник.

Напомним, в конце прошлого года в Венгрии вступила в силу поправка в Конституцию, согласно которой иностранным гражданам запрещено приобретать сельскохозяйственные земли на территории республики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram