ГоловнаСвіт

Human Rights Watch: в Пакистане растет уровень насилия на религиозной почве

Жертвами трех взрывов в Пакистане стали 114 человек.

Human Rights Watch: в Пакистане растет уровень насилия на религиозной почве
Фото: EPA/UPG

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) в пятницу предупредила, что уровень насилия в отношении пакистанских мусульман-шиитов растет, а некоторые общины и вовсе живут "в осадном положении". Об этом сообщает 11 января агентство Рейтер.

Заявление HRW прозвучало на следующий день после того, как жертвами взрывов в Пакистане стали 114 человек. Наибольшее число жизней забрали два взрыва в западном городе Кветта, что на границе с Афганистаном.

"Прошлый год был самым кровавым годом для шиитов на нашей памяти. Погибли более 400 человек, - заявил Али Даян Хасан, представитель HRW в Пакистане. - Но если вчерашнее нападение является предостережением, ситуация значительно ухудшится".

Жертвами двух взрывов, прогремевших с интервалом в несколько минут рядом с одним из бильярдных клубов города, стали 82 человека, еще 121 человек получил ранение. Через несколько минут недалеко от места первого инцидента взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В числе погибших в результате последнего взрыва были девять полицейских и 20 спасателей.

"Это было похоже на конец света. Тела лежали повсюду", - сказал полицейский Мир Зубаир Махмуд Махмуд.

Эти взрывы также напомнили о тех многочисленных угрозах со стороны суннитских экстремистских групп, талибов на северо-западе и менее известных повстанцев белуджей на юго-западе, с которыми сталкиваются пакистанские силы безопасности.

Ответственность за взрывы в преимущественно шиитском районе, большинство жителей которого являются этническими хазарейцеми, взяла на себя запрещенная суннитская группировка "Лашкар-и-Тайба" ("Армия чистых"). Группировка добивается введения теократии суннитов в союзном США Пакистане, разжигая межрелигиозную рознь между суннитами и шиитами. Боевики группировки часто устраивают взрывы на религиозных процессиях и стреляют по мирному населению.

Лидер "Армии чистых" Малик Исхак в 2012 году, после 14 лет проведенных в тюрьме за случаи, связанные с десятками убийств и террористических актов, был выпущен на свободу.

По словам Даяна из HRW, экстремистские группы часто нападают на представителей почти 500-тысячного шиитского сообщества хазарейцев в Кветте, поскольку последние являются легкой мишенью из-за своих этнических особенностей.

"Они живут в осадном положении. Выход из гетто грозит им риском смерти, - подчеркнул Даян. - Их подвели все - службы безопасности, правительство, судебные органы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram