ГоловнаСвіт

Британия упростит процедуру усыновления детей

Британское правительство ищет новые возможность помочь приемным родителям.

Британия упростит процедуру усыновления детей
Фото: www.miloserdie.ru

Британское правительство объявило о намерении упростить процедуру усыновления детей, что позволит ускорить процесс и сделает его более качественным, сообщает 24 декабря BBC News.

Так, приемные родители получат доступ к базе данных детей, из которой смогут получить информацию о них. Как пишет The Times, это позволит будущим родителям играть более активную роль в выборе ребенка. В прошлом практики просмотра списков детей не было, а потому для внедрения нововведения будет изменено законодательство.

Также, потенциальные усыновители смогут получить отгулы по работе, чтобы провести некоторое время и лучше познакомиться с детьми. Кроме того, принятых в семьи детей младше двух лет можно будет до 15 часов в неделю отправлять в ясли бесплатно.

Правительство ищет и другие возможности помочь семьям с усыновленными детьми. Так, например, рассматривается возможность выделять таким семьям некоторую сумму на курсы для родителей.

Между тем, для приемных родителей в стране уже действует ряд льгот. Так, они получают такой же по продолжительности декретный отпуск, как и биологические родители, что позволяет им лучше узнать ребенка.

В 2011 году в британские семьи были приняты три тысячи детей, в 2012 году - четыре тысячи. На данный момент еще четыре тысячи детей ждут усыновления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram