ГоловнаСвіт

Британия: талибы уже не диктуют свои условия в Афганистане

С 2011 года в Афганистане погибли 438 британских военнослужащих.

Британия: талибы уже не диктуют свои условия в Афганистане
Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в четверг, 20 декабря, посетил в Афганистане с необъявленным визитом, в ходе которого заявил, что после вывода британских войск талибы не смогут активизировать свою деятельность.

По словам Кэмерона, на фоне 2001 года, ситуация в Афганистане значительно улучшилась: "Через два года практически все наши военные покинут страну. Наши войска не будут участвовать в боевых заданиях. До конца 2014 года мы в два этапа выведем воинский контингент численностью около 9 тысяч человек".

В 2013 году Афганистан покинут 3800 британских военнослужащих, а в 2014 году - оставшиеся 5200 военных.

"Повстанцы все еще активны, но уже не диктуют свои условия. Афганские силы безопасности контролируют ситуацию. Афганский народ находится под их защитой. Поэтому мы поступаем правильно, передавая контроль над территорией местным военным", - заявил Боб Брюс, командующий британскими силами в провинции Гильменд.

Отметим, что с 2001 года в Афганистане погибли 438 британских военнослужащих.

Коалиционные силы НАТО покинут Афганистан к концу 2014 года. После этого обеспечение безопасности станет задачей афганских сил, а в стране останутся лишь военные советники и инструкторы альянса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram