ГоловнаСвіт

Жертвами авианалета в Сирии стали 60 мирных жителей

Повстанцы захватили арсенал, с которым смогут "сбивать вертолеты и самолеты противника".

Жертвами авианалета в Сирии стали 60 мирных жителей
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Более 60 мирных жителей, стоявших в очереди за хлебом, стали жертвами авиаударов, которые ВВС Сирии нанесли в воскресенье по позициям повстанцев в сирийском городе Хальфая, провинция Хама.

Об этом сообщает 23 декабря агентство AFP.

По данным правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, еще около 50 человек получили ранения. При этом число погибших может возрасти, поскольку многие пострадавшие находятся в критическом состоянии. Во время авиаудара по городу, который находится под контролем повстанцев, большое число людей стояло в очереди в местную пекарню, поскольку в течение последних нескольких дней в Хальфае не было хлеба.

Активисты сирийской оппозиции поместили на интернет-сайтах видеокадры разрушений. Согласно их заявлениям, среди убитых и раненых много детей и женщин. Официальный Дамаск события в Хальфае не комментировал.

Кроме того, повстанцы обнародовали кадры захвата ими военной базы на севере Сирии, в населенном в основном курдами районе провинции Алеппо. Им удалось не только захватить оружие, но в взять в плен военнослужащих сирийской армии. Боевики сирийской оппозиции утверждают, что с захваченным арсеналом они смогут "сбивать вертолеты и самолеты противника".

Между тем, международное сообщество не оставляет попыток найти пути мирного урегулирования. Так, накануне в Сирию прибыл спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. В ближайшем будущем он намерен встретиться с представителями сирийских властей, в том числе и с президентом Башаром Асадом, чтобы обсудить возможный компромисс между режимом и оппозиционерами.

По данным правозащитников, жертвами 21-месячного конфликта между сирийскими повстанцами и правительственными силами стали более 42 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram