ГоловнаСвіт

В дипломатическом районе Кабула прогремел мощный взрыв

Террорист-смертник пытался прорваться в штаб-квартиру НАТО в афганской столице.

В дипломатическом районе Кабула прогремел мощный взрыв
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате нападения террориста-смертника в дипломатическом районе столицы Афганистана Кабула погибли два афганских охранника, сообщает 21 ноября агентство Рейтер.

Ответственность за нападение, которое произошло в 8.20 утра по местному времени недалеко от штаб-квартиры НАТО, взяло на себя движение "Талибан".

"Смертник взорвал себя перед базой. Два человека были убиты, еще два получили ранения, все они - афганские охранники", - заявил пресс-секретарь МВД Наджиб Данеш.

Согласно заявлению главы полиции Кабула, был и второй мужчина в "поясе смертника", пытавшийся проникнуть на базу, известную под названием "лагерь Эггерс",  однако афганские силы безопасности застрелили его прежде, чем он осуществил свои намерения. Кроме того, сообщается о том, что пять гражданских лиц получили ранения.

Отметим, что штаб-квартира миссии НАТО является также домом для 2,5 тысяч военнослужащих многонациональной коалиции, занимающихся военной подготовкой афганских военных.

Уровень насилия на всей территории Афганистана в преддверии запланированного на конец 2014 года вывода большинства войск НАТО продолжает расти. Это вызывает озабоченность мирового сообщества по поводу того, смогут ли афганские войска справиться с возложенной на них ответственностью по обеспечению безопасности в стране. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram