ГоловнаСвіт

Путин хочет перенести в Санкт-Петербург Верховный суд

В 2008 году в Петербург из Москвы переехал Конституционный суд РФ.

Путин хочет перенести в Санкт-Петербург Верховный суд
Владимир Путин
Фото: shutterstock.com

Президент России Владимир Путин предложил перенести Верховный суд и Высший арбитражный суд РФ в Санкт-Петербург. Выступая на совещании в Ново-Огарево 14 ноября, глава государства отметил, что это не окончательное решение, но хороший способ удовлетворить просьбы судов о расширении служебных площадей.

 По словам Путина, в центре Петербурга есть подходящая площадка для строительства зданий судов. "Полагаю, что если на этом месте появятся достойные, вписанные в архитектурную среду в центре города серьезные федеральные органы власти, судебные власти, от этого город только выиграет", - заявил президент.

 По оценке управделами президента России Владимира Кожина, переезд судов займет два с половиной года и будет стоить около 50 миллиардов рублей. Он добавил, что представительства судов в Москве останутся, как было и с Конституционным судом РФ.

 О возможном переезде ВС РФ и ВАС РФ в Санкт-Петербург стало известно в конце октября. Газета "Коммерсантъ" тогда писала, что принципиальное согласие по этому вопросу уже достигнуто. На месте, где планируется возвести здания для судов, должны были построить элитный жилой комплекс "Набережная Европы", но этот проект сейчас приостановлен.

 В начале ноября председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что суд может переехать в Петербург, если для этого будут созданы все условия. Выступая на совещании в Ново-Огарево 14 ноября, Лебедев заявил, что большинство судей согласились на переезд.

 В 2008 году в Петербург из Москвы переехал Конституционный суд РФ. Процесс занял около двух с половиной лет, однако КС РФ переезжал в готовое здание на площади Декабристов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram