ГоловнаСвіт

Коалиция Меркель договорилась о новых социальных гарантиях

Оппозиция обвиняет немецкое правительство в попытке подкупить избирателей в преддверии выборов.

Коалиция Меркель договорилась о новых социальных гарантиях
Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Правоцентристское коалиционное правительство Германии во главе с Ангелой Меркель 5 ноября достигло соглашения по вопросам изменения системы социальных гарантий для граждан, что может повысить ее поддержку в преддверии федеральных выборов в сентябре 2013 года.

После почти восьмичасовой дискуссии, которая подчеркнула разногласия между составляющими коалицию партиями - "Христианско-демократическим союзом" (ХДС), Христианско-социальным союзом (ХСС) и "Свободными демократами" (СвДП) - кабинет объявил об отмене непопулярной среди немцев немцев платы за визит к врачу, о дополнительном пособии на ребенка и о повышении пенсий.

СвДП особенно стремятся произвести впечатление на избирателей после того, как опросы общественного мнения стали показывать, что они не смогут преодолеть пятипроцентный порог длля избрания в парламент в следующем году. СвДП уже давно вынуждены были признать, чир снижение налогов, что являлось один из краеугольных камней политики партии, невозможно во время жесткой экономии бюджетных средств в то время, как Меркель возглавляет усилия еврозоны пр преодолению экономического кризиса. Вместо этого, СвДП продвигала отмену ежеквартальных платежей за визиты к врачу в размере 10 евро.

Министр здравоохранения Даниэль Бар вынужден был отвергнуть обвинения левоцентристской оппозиции относительно того, что новое соглашение является попыткой подкупа избирателей в преддверии выборов государство в Нижней Саксонии в январе 2013 года и федеральных выборов в сентябре 2013 года.

"Речь идет о помощи нашим гражданам. Дело не в том, что опросы общественного мнения становятся то лучше, то хуже, а в том, чтобы принять правильное решение для Германии", - заявил Бахр в интервью немецкому радио.

Коалиция, которая после прихода к власти в 2009 году страдает от склок, надеется сбалансировать бюджет Германии уже к 2014 году. Достигнуть своей цели правительство надеется за счет устойчивого экономического роста, а также за счет налоговых доходов, которые, как ожидаются, начнут уменьшаться в следующем году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram