ГоловнаСвіт

Лукашенко считает, что ЕС продлил санкции из-за личной неприязни

Президент Беларуси подчеркнул, что антибелорусские санкции Евросоюза всегда бьют по России.

Лукашенко считает, что ЕС продлил санкции из-за личной неприязни

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз продлил санкции в отношении Минска из-за личной неприязни к президенту Беларуси.

"Вчера приняли решение продлить санкции по Беларуси. За что? Какие санкции? Я понимаю, что не нравится Лукашенко. Ну, так прямо и скажите об этом", - заявил Лукашенко в Минске в ходе пресс-конференции.

В понедельник на заседании министров иностранных дел стран - членов ЕС в Люксембурге было принято решение продлить до 31 октября 2013 года санкции в отношении властей Белоруссии в связи, как было отмечено в документе, с "отсутствием общего улучшения ситуации с правами человека, законностью и соблюдением демократических принципов в республике".

В этой связи Лукашенко вновь повторил, что антибелорусские санкции ЕС всегда бьют по России.

"Когда нас бьют, это бьют по России", - сказал он.

Белорусский лидер отметил, что отношение Евросоюза к Минску было бы иным, если бы в стране имелось ядерное оружие.

"Если бы оно (оружие - ред.) у нас было, с нами бы по-другому разговаривали, но его нет. Какая диктатура?", - сказал он.

После распада Советского Союза дислоцированное в Беларуси ядерное оружие было вывезено в Россию.

"Мы отдали ядерное оружие без всяких условий. Если бы я был диктатором, я бы его не отдал", - сказал Лукашенко.

Он также упрекнул страны Запада в применении двойных стандартов и ангажированности, в частности в случае с оценкой недавно прошедших в Беларуси парламентских выборов.

"Я знаю, что был заранее подготовлен доклад ОБСЕ по Беларуси, подготовлен заранее и в первоначальном виде потом озвучен", - сказал президент.

"Выборов еще не было, а доклад был", - подчеркнул Лукашенко.

ЕС подверг жесткой критике недавние парламентские выборы в Беларуси, которые, по мнению Брюсселя, не соответствовали международным демократическим стандартам.

Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля, когда Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Беларуси, расширил санкции в отношении страны, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Беларуси, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. Тогда в "черный список" были включены еще 12 граждан Беларуси и 29 компаний, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям прав человека в стране.

В августе напряженность в отношениях ЕС и Белоруссии достигла нового уровня после инцидента с так называемым "плюшевым десантом" и последовавшей за этим высылки посла Швеции из Минска, за то, что он, по словам главы МИД Швеции Карла Бильдта, "слишком активно выступал в защиту прав человека".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram