ГоловнаСвіт

Пакистан высылает иностранцев, подозревая их связях с ЦРУ

Международная благотворительная организация Save the Children работает в 50 странах, ее основной целью является улучшение жизни детей.

Пакистан высылает иностранцев, подозревая их связях с ЦРУ
Логотип благотворительной организации Save the Children
Фото: rus.azattyk.org

Власти Пакистана распорядились, чтобы иностранные сотрудники благотворительной организации Save the Children покинули страну из-за связи с доктором Шакилом Африди, обвиняемым в организации массовой вакцинации, которая помогла США выследить Усаму бен Ладена и в мае 2011 года ликвидирвать его, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщил представитель организации Гулам Кадри (Ghulam Qadri), МВД Пакистана на прошлой неделе приказало иностранцам, работающим в Save the Children, покинуть страну в течение двух недель. Однако позже этот срок был продлен.

По словам Кадри, МВД не объявило официальную причину высылки сотрудников. Предположительно, причиной подобных санкций стали подозрения пакистанского правительства, что именно Save the Children познакомили доктора Африди с представителями американских спецслужб.

Власти Пакистана арестовали Африди по обвинению в государственной измене и в мае 2012 года приговорили к 33 годам заключения. Его признали виновным в том, что 2011 году по приказу ЦРУ он под прикрытием массовой вакцинации от полиомиелита и гепатита B (HBV) собирал образцы ДНК жителей города Абботабад.

Агенты ЦРУ уже тогда подозревали, что бен Ладен скрывается именно в Абботабаде, однако необходимо было подтверждение. Полученные образцы планировалось сравнить с ДНК сестры бен Ладена, умершей в Бостоне в 2010 году. Достаточно было получить образцы даже не самого террориста, а его детей.

"Сейчас мы работаем вместе с правительством, чтобы выяснить причины этих действий", - заявил Кадри.

По словам адвоката Африди Самиуллы Хана (Samiullah Khan), следователи обвиняли доктора в связи с иностранным организациями, в том числе с Save the Children. Однако Африди также как представители Save the Children отрицают свою причастность к операции американских спецслужб.

Международная благотворительная организация Save the Children работает в 50 странах, ее основной целью является улучшение жизни детей. В Пакистане организация работает с 1979 года, сейчас она включает около 2 тысяч сотрудников.

Бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в городе Абботтабад в 60 километрах к северу от столицы Пакистана. Террорист возглавлял международную группировку "Аль-Каида". Американцы подозревают его в организации терактов 11 сентября 2001 года, когда несколько захваченных террористами пассажирских самолетов врезались в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона. Жертвами терактов стали около 3 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram