ГоловнаСвіт

Путин возглавил журавлиный клин

Президенту РФ понравилось сопровождать птиц.

Путин возглавил журавлиный клин
Фото: Пресс-служба Президента РФ

Президент России Владимир Путин 5 сентября вблизи орнитологической станции под Салехардом принял участие в эксперименте "Полет надежды" по спасению редкого вида журавлей.

Об этом сообщается на официальном сайте главы РФ.

Как отмечается, Путин находился за штурвалом мотодельтаплана, который журавли принимают за своего вожака. Всего президент совершил три полета, один из которых был пробным и без птиц. Во время первого полета с птицами за президентом поднялся только один журавль, однако со второй попытки в хвост дельтаплану Путина пристроились пять птиц.

Фото: Пресс-служба Президента РФ

Как рассказал сам Путин в интервью "Известиям", управлять монодельтапланом оказалось сложнее, чем истребителем. «Мне просто пилот передал джойстик, я сделал пару движений, бочку под его руководством. Но здесь техника гораздо более чувствительная. Если начинает потряхивать, адреналинчик сразу повышается. Но очень интересно, красиво», - отметил он.

Отметим, проект "Полет надежды" предполагает отправку выращенных в неволе журавлей с гнездовий на Ямале на зимовку на юг Узбекистана в сопровождении дельтапланеристов. Так как птицы выращены в неволе, и не знают маршрутов перелета, поддержка человека является для них необходимостью.

В общей сложности журавли пролетят в сопровождении специалистов около 1,2 тысячи километров, после чего отправятся на зимовку вместе с дикими птицами. Методика возвращения журавлей в дикую природу была изобретена в США в 2001 году, а в России применяется впервые.

Ранее о намерении Путина принять участие в проекте по спасению стерхов заявила главный редактор издательского дома и журнала "Вокруг света" Маша Гессен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram