ГоловнаСвіт

В Греции могут ввести шестидневную рабочую неделю

Кредиторы выразили в письме, что страна нуждается в радикальных реформах рынка труда.

В Греции могут ввести шестидневную рабочую неделю
Фото: flickr.com

Чиновники МВФ и Евросоюза полагают, что Греция нуждается в радикальных реформах рынка труда: шестидневная рабочая неделя и сокращение минимальной зарплаты.

Основные европейские кредиторы Греции требуют от правительства страны ввести шестидневную рабочую неделю: это еще одно условие для получения очередного транша финансовой помощи, пишет газета The Guardian.

 Такое требование содержится в «случайно попавшем» в распоряжение журналистов письме от «тройки» кредиторов страны: Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Чиновники в письме выразили мнение, что Греция нуждается в радикальных реформах рынка труда. В частности, кредиторы настаивают на том, чтобы минимальная заработная плата была сокращена до такого уровня, при котором работники должны присутствовать на работе полный день с целью получить хороший заработок.

 После длительной задержки по выполнению требований кредиторов из-за неясной политической ситуации в Греции, ЕК, ЕЦБ и МВФ вернутся в Афины с целью выяснить, как соблюдаются условия по предоставлению финансовой помощи. В следующем месяце они должны сделать вывод, который определит, останется ли Греция в зоне евро.

 В письме, которое было отправлено на прошлой неделе греческому министерству финансов и министерству труда, в том числе требуется продлить рабочую неделю.

 «Мера: увеличение гибкости рабочего графика, увеличение максимального числа рабочих дней до шести в неделю для всех секторов», – говорится в письме.

 Также предлагается введение минимального периода отдыха между рабочими днями в 11 часов и возможность двухнедельного отпуска в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram