ГоловнаСвіт

Из-за рецессии каждый десятый британец стал изобретателем

Треть респондентов ответили, что они придумывают различные инновационные штуки для того, чтобы сэкономить деньги.

Из-за рецессии каждый десятый британец стал изобретателем
Кадр из мультсериала "Мир изобретений Уоллеса и Громита"
Фото: Lenta.ru

Рецессия в экономике Великобритании, которая уже снизила объем ВВП страны до уровня 2010 года, привела к тому, что британцы стали все больше и больше интересоваться изобретениями. Как сообщает BBC News со ссылкой на данные опроса 2000 человек, каждый десятый взрослый британец в течение года либо обратился в патентное ведомство с собственной заявкой, либо собирался это сделать.

 Треть респондентов ответили, что они придумывают различные инновационные штуки для того, чтобы сэкономить деньги. Из этой трети еще треть заявила, что тяга к изобретательству привела к тому, что они стали читать больше научных книг.

 Тяга к изобретательству затронула и детей - пять процентов подростков от 11 до 18 лет заявили, что либо хотели запатентовать свои изобретения, либо сделали это.

 По итогам второго квартала 2012 года экономика Великобритании сократилась на 0,7 процента, хотя аналитики ожидали лишь падения на 0,2 процента. С конца прошлого года Великобритания находится в так называемой "двойной рецессии" - когда экономика попадает в рецессию (спаду ВВП в течение по крайней мере двух кварталов подряд) дважды на протяжении короткого времени. До 2011-2012 года рецессия в Великобритании была зафиксирована в 2009 году.

 Двойной рецессии в экономике Великобритании не наблюдалось с 1970-х годов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram