ГоловнаСвіт

Apple может избавиться от посредников в России

Еще весной 2011 года топ-менеджеры компании во время визита в Москву присматривали площадь под магазин.

Apple может избавиться от посредников в России

Apple получила возможность вести торговлю компьютерной техникой, зарегистрировав ООО "Эппл Рус". Гендиректором OOO "Эппл Рус" является Виталий Морозько, который также является юридическим советником корпорации.

 Еще весной 2011 года топ-менеджеры Apple во время визита в Москву присматривали площадь под Apple Store, но так ничего и не выбрали.

 По словам менеджера дистрибутора Apple, прямые оптовые продажи в России корпорация может начать с 2013 года, но когда заработают первые Apple Store, говорить пока сложно.

 Продажами и продвижением техники Apple в России с 1996 до 2007 года занималась группа компаний ECS. С 2007 года у Apple открылось официальное представительство в России, которое занималось маркетинговой деятельностью. В 2008 году у Apple появился первый официальный дистрибутор компьютеров - diHouse.

 В ноябре 2009 года у Apple появился второй дистрибутор в России - компания "Марвел", а в мае 2012 года добавился и третий - компания OCS. Основным дистрибутором продукции Apple является diHouse, через нее проходит 75% техники. Дистрибуцией iPhone в России с 2008 года занимаются "Вымпелком" и МТС ("МегаФон" отказался от контракта с Apple в 2010 году).

 "Эппл Рус", вероятно, сконцентрируется на поставке техники в розничные сети в Москве и Санкт-Петербурге, а остальные три дистрибутора будут насыщать товаром регионы, предполагает источник издания. Не исключено, что "Эппл Рус" будет поставлять в Россию и iPhone - корпорация была недовольна существующей схемой поставок через "Вымпелком" и МТС, потому что "операторы заинтересованы в продажах iPhone не на широком рынке, а прежде всего в своих салонах".

 "Samsung и Sony уже давно работают по прямым договорам. Если к ним присоединится и Apple, то цены на устройства станут доступнее, а рынок - цивилизованнее", - считает генеральный директор "Белый Ветер Цифровой" Данила Васкевич.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram