ГоловнаСвіт

Психотерапевт стрелка из Колорадо предупреждала полицию

По закону штата, врач имеет право нарушить врачебную тайну только если уверен, что пациент представляет угрозу для окружающих.

Психотерапевт стрелка из Колорадо предупреждала полицию

Психотерапевт колорадского стрелка Линн Фентон предупреждала полицию о том, что ее пациент ведет себя странно. С полицией Фентон беседовала за несколько недель до того, как Джеймс Холмс открыл стрельбу в кинотеатре города Аврора. Полицейский, которому она рассказала о своих опасениях, уже допрошен.

 Что именно Фентон рассказала полиции, неизвестно, однако эксперты полагают, что у нее должны были быть веские причины, чтобы нарушить врачебную тайну. По закону штата Колорадо, врач имеет право нарушить врачебную тайну только в том случае, если он уверен, что его пациент представляет угрозу для окружающих.

 Ранее сообщалось, что Фентон предупреждала о странном поведении Холмса своих коллег, но о том, что она рассказывала о нем полиции, известно не было. Также сообщалось, что Холмс за несколько дней до преступления прислал Фентон посылку с планом того, что он собирается сделать, но ее открыли уже после того, как преступление было совершено.

 Джеймс Холмс открыл стрельбу в кинотеатре Авроры в ночь на 20 июля на премьере нового фильма о Бэтмене. Холмс купил билет и вошел в зал вместе с другими зрителями. Во время показа фильма он покинул зал через аварийный выход, а через некоторое время вернулся уже с оружием, бросил в зал несколько дымовых гранат и открыл стрельбу.

 Холмса задержали через несколько минут после того, как он покинул зал, возле его машины. При задержании он не оказывал сопротивления. Мотив преступления пока неясен, однако известно, что супергерои были одним из увлечений Холмса, а сам он сравнивал себя с Джокером, врагом Бэтмена.

 В результате стрельбы 12 человек погибли, еще 58 были ранены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram