ГоловнаСвіт

В Нью-Йорке протестуют против мексиканского магната

Пикетчики отмечают, что лишь за четыре года принадлежащие Слиму компании заработали 13,4 миллиарда долларов.

В Нью-Йорке протестуют против мексиканского магната

Четырехдневные протесты против самого богатого человека в мире Карлоса Слима, которого обвиняют в том, что он составил капитал на монополизме и диктует несоразмерные цены для пользователей на мексиканском рынке начались в Нью-Йорке.

"Карлос Слим построил свою бизнес-модель за счет того, что грабит несоразмерными тарифами бедных людей. Мы намерены привлечь внимание к проблеме того, какой ущерб несет монополизм государствам и их гражданам", - заявил Хуан Хосе Гутиерез, лидер движения "Две страны - один голос".

Пикеты проходят в центра Нью-Йорка на Пятой авеню возле элитарного магазина Saks, совладельцем которого является Слим. Здание, раскинувшееся на целый квартал, находится в оцеплении полиции, однако торговля не свернута.

Пикетчики отмечают, что лишь за четыре года принадлежащие Слиму компании заработали 13,4 миллиарда долларов на предоставлении базовых телефонных и интернет-услуг гражданам Мексики, где ВВП составляет менее 9 тысяч долларов в год.

"Он грабит Мексику и инвестирует в США. Позор для "Нью-Йорк Таймс", что ее акционером является человек с такой репутацией", - добавил Антони Аттолини, один из активистов протеста.

В поддержку пикетирования выступила группа демократов-парламентариев штата и города Нью-Йорк.

Мексиканский магнат, состояние которого оценивается в 69 миллиардов долларов, владеет такими компаниями, как Telefonos de Mexico, Altria Group, Telcel и America Movil.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram