ГоловнаСвіт

Швеция будет представлять интересы Британии в Иране

Дипломатические отношения между странами были разорваны в начале декабря 2011 года

Швеция будет представлять интересы Британии в Иране
Фото: РИА Новости

Великобритания подписала соглашение со Швецией о том, что Стокгольм будет представлять интересы Лондона в Иране.

Интересы Ирана в Великобритании будет представлять Оман.

Как заявили в четверг в МИД Великобритании, Лондон хотел бы восстановить разорванные в конце прошлого года отношения с Ираном, однако до того, как это случится, подписанные соглашения помогут стране "продолжить вести основные дела в обычном режиме".

Дипломатические отношения Тегерана с Лондоном были разорваны в начале декабря 2011 года, после инцидента с иранскими студентами, которые устроили акцию протеста перед дипмиссией Соединенного Королевства, ворвались в главное здание посольства, сорвали и сожгли британский флаг и водрузили на его место иранский.

По мнению британского МИД, инцидент не мог произойти без определенной доли поддержки со стороны правительства Исламской Республики.

Ранее, в ноябре прошлого года, произошло заметное ухудшение отношений между Тегераном и Лондоном. Великобритания ввела дополнительные финансовые санкции в отношении Ирана после публикации доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, где говорилось о том, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram