ГоловнаСвіт

Катар купит вертолетов Seahawk на 2,5 миллиарда долларов

В настоящее время минобороны государства занимается обновлением парка военной техники вооруженных сил.

Катар купит вертолетов Seahawk на 2,5 миллиарда долларов
MH-60R
Фото: Lenta.ru

Правительство Катара разместило в США заказ на поставку 22 многоцелевых вертолетов MH-60R/S Seahawk. Сумма потенциальной сделки, о которой Управление военного сотрудничества (DSCA) Пентагона уже уведомило Конгресс США, оценивается в 2,5 миллиарда долларов. В заказе также содержится опцион на поставку дополнительной партии из шести вертолетов MH-60S.

В случае, если сделка будет одобрена Конгрессом США, Катар получит десять вертолетов MH-60R, а также 12 MH-60S с установленными комплектами вооружения. Кроме того, катарские военные рассчитывают получить 48 двигателей T700-GE-401C, системы связи, оборудование обслуживания, а также запчасти и техническую документацию. В опционе содержится также заказ на 13 двигателей T700-GE-401C.

Это уже второй заказ на вертолеты Seahawk, размещенный Катаром за последний год. В сентябре 2011 года министерство обороны Катара заказало шесть многоцелевых вертолетов MH-60R и двигатели к ним на общую сумму в 750 миллионов долларов.

В настоящее время министерство обороны Катара занимается реализацией программы обновления парка военной техники вооруженных сил. На вооружении страны новые Seahawk должны будут занимать устаревшие Westland WS-61 Sea King Commando Mk.III.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram