ГоловнаСвіт

ООН просят спасти мавзолеи в Мали

Памятникам культуры угрожают местные исламисты.

ООН просят спасти мавзолеи в Мали
Фото: tochka.net

Власти Мали в воскресенье попросили ООН защитить памятники этой страны, внесенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, от разрушения, сообщает Франс Пресс со ссылкой на малийского министра искусств, туризма и культуры Дьялло Фадиму (Diallo Fadima).

"Мали призывает ООН принять конкретные меры, чтобы положить конец преступлениям против Всемирного культурного наследия", - заявила Фадима во время сессии Комитета по культурному наследию ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге.

В субботу исламисты из движения "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры") уничтожили мавзолей Махмуда в Тимбукту (на севере Мали) и еще два других мавзолея. Они заявили, что намерены уничтожить все 16 гробниц, занесенных в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Буквально накануне Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО в ходе сессии изменил статус города Тимбукту и гробницы Аскиа на севере Мали, включив их в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. Из-за опасения, что памятники могут быть разграблены, комитет также обратился с призывом принять меры для предотвращения незаконного вывоза культурных ценностей из зоны конфликта.

Тимбукту - город на севере Мали, где находится ряд памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В перечень таких объектов включены, в частности, три мечети, главное медресе Тимбукту и 16 мавзолеев исламских святых.

В начале апреля боевики племен туарегов провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали. Однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать независимость севера Мали. В то же время там усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин". В последние несколько дней стала поступать информация о военном противостоянии туарегских группировок и исламистов в Азаваде.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram