ГоловнаСвіт

Южная Корея отложила договор с Японией об обмене развединформацией

Сеул и Токио планируют развивать сотрудничество в сфере подготовки военнослужащих.

Южная Корея отложила договор с Японией об обмене развединформацией
Фото: gpravda.com

Япония и Южная Корея в пятницу, 29 июня, впервые со Второй мировой войны договорились об обмене разведывательной информацией. Однако Сеул официальное подписание соглашения решил отложить.

Такое решение министерство иностранных дел Южной Кореи объяснило скептицизмом со стороны как представителей оппозиции, так и правящей партии. Изначально военное соглашение Сеул и Токио планировали подписать еще в мае 2012 года, однако заключение договора отложили из-за протестов корейцев. Возможные сроки подписания соглашения не уточняются.

Южная Корея традиционно с опаской относится к развитию военной мощи Японии после Второй мировой войны (с 1910 по 1945 годы Корея была японской колонией). Тем не менее, стороны не раз высказывались о необходимости объединения усилий для защиты от возможной агрессии со стороны Северной Кореи и Китая.

В особенности Сеул и Токио обеспокоены запусками северокорейских ракет. В апреле КНДР и вовсе пригрозила "испепелить" южного соседа.

Помимо обмена разведданными Япония и Южная Корея планируют развивать сотрудничество в сфере совместной подготовки военнослужащих. 21-22 июня Южная Корея, Япония и США провели первое в истории трехстороннее военно-морское учение у южного побережья Корейского полуострова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram