ГоловнаСвіт

В Лондоне покажут драгоценности Елизаветы II

Королева празднует "бриллиантовый" юбилей царствования.

В Лондоне покажут драгоценности Елизаветы II
Фото: zhaba.ru

Букингемский дворец в субботу открывает двери для широкой публики на традиционную летнюю выставку, на которой покажет королевские драгоценности в рамках празднований "бриллиантового" юбилея царствования королевы Елизаветы II.

Летняя выставка в официальной лондонской королевской резиденции в этом году проводится в двадцатый раз. Традиция открывать для публики королевские покои возникла после сильного пожара 1992 года в загородной резиденция британских монархов - Виндзорском замке. Тогда и родилась идея пускать туристов на два месяца в Букингемский дворец с тем, чтобы направлять собранные средства на восстановление и содержание королевских резиденций.

Обычно Букингемский дворец открыт для посещения два месяца в году - август и сентябрь, когда сама Елизавета II отдыхает в Шотландии. Однако в этом году сроки летней выставки немного расширены и она разбита на две части - с 30 июня по 8 июля и с 31 июля по 7 октября.

Центром экспозиции является зал, где в полной темноте в освещенных витринах выставлены королевские драгоценности, изготовленные при шести британских монархах на протяжении трех столетий и включающие в себя в общей сложности 10 тысяч бриллиантов.

Самый старинный экспонат выставки - алмазная диадема из золота, платины, жемчуга и 1 тысячи 333 бриллиантов, включая один редкий желтый камень. Она была изготовлена для коронации экстравагантного короля Георга IV в 1821 году, но затем ее носили только женщины. Британцам корона хорошо знакома, потому что именно в ней королева Виктория и королева Елизавета II изображались на британских почтовых марках.

Еще один знаменитый экспонат - это Малая алмазная корона королевы Виктории, которая была изготовлена для нее придворной ювелирной фирмой R&S Garrard в марте 1870 года. При диаметре всего в 10 сантиметров и массе в 140 граммов эта позолоченная серебряная корона содержит 1 тысячу 187 бриллиантов. Пребывавшая четыре десятилетия в трауре по рано умершему мужу Виктория носила эту корону до последних дней своей жизни, она была положена на ее гроб, а затем передана по наследству ее невестке, королеве Александре. В 1937 году корона была помещена в лондонский Тауэр в королевскую сокровищницу.

Особое место на выставке занимают впервые собранные вместе "осколки" самого крупного в истории алмаза "Куллинан" массой 3 тысячи 106 карат, найденного в 1905 году в Южной Африке. Впоследствии он был распилен и огранен в девять бриллиантов. Два самых крупных из них вставлены в британские государственные королевские регалии - скипетр и корону, а семь более мелких стали компонентами ювелирных изделий, которые этим летом демонстрируются в одной витрине в Букингемском дворце.

Кроме того, каждый посетитель выставки сможет пройтись по саду дворца, где проходят традиционные летние чаепития от имени королевы, а также отведать чая с пирожными и сэндвичами в новом кафе прямо на ступенях дворца, выходящих в сад.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram