ГоловнаСвіт

​Израиль продолжит сотрудничество с Египтом

Мирный договор между двумя странами находится в опасности.

​Израиль продолжит сотрудничество с Египтом
архивное фото

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в понедельник, что Израиль видит будущее в сотрудничестве с новой администрацией президента Египта Мохаммеда Мурси.

Об этом сообщает Reuters 25 июня.

"Мы рассчитываем на совместную работу с новой администрацией на основе нашего мирного договора", - заявил Нетаньяху после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

"Я верю, что мир является важным для Израиля. Я верю, что мир является важным для Египта. Я считаю, что мир представляет собой жизненно важный интерес для обеих стран, и я верю, что мир является основой стабильности в нашем регионе", - заявил Нетаньяху.

Победа кандидата исламистского движения "Братья-мусульмане" на президентских выборах в Египте усилила тревогу в соседнем Израиле. Израиль заявил, что хотя он уважает результат демократического процесса в Египте, он также надеется, что новая администрация Египта будет соблюдать заключенный 33 года назад договор между двумя странами, который "вносит ощутимый вклад в региональную стабильность". Однако, по мнению некоторых израильских аналитиков и СМИ, этот мирный договор находится в опасности.

Бывший посол Израиля в Каире Цви Мацел считает, что новая администрация может попытаться заморозить это соглашение или минимизировать свои обязательства по нему. Он объясняет это тем, что "Братья-мусульмане" традиционно настроены враждебно к Израилю. Тем не менее, поскольку Египет получает ежегодную помощь от США в объеме почти 2 миллиардов долларов, Мацел считает, что едва ли Каир откажется от мирного договора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram