ГоловнаСвіт

Британские хирурги провели самую быструю пересадку печени

Реципиент и донор пережили одновременные операции в соседних операционных.

Британские хирурги провели самую быструю пересадку печени
Фото: MEDdaily

Британские хирурги произвели в рекордные сроки трансплантацию печени взрослому человеку. Реципиент, 24-летний Билли Сивелл, умирал из-за острой печеночной недостаточности. Состояние его стремительно ухудшалось.

На помощь пришел его детский товарищ, выступивший в качестве донора. Друг оказался идеальным донором, и было принято решение отдать Билли 60% печени. Сотрудники Королевского свободного госпиталя в Лондоне провели физиологические и психологические тесты. Обычно на это уходят недели, но на сей раз все было сделано за несколько дней.

Далее реципиент и донор пережили одновременные операции в соседних операционных, что максимально сократило время пересадки. В общей сложности операция донора продлилась семь часов, а реципиента - девять.

Комментирует профессор Макс Малаго: "Я не припомню, что бы мы оперировали столь быстро. В общей сложности у нас было не больше двух дней на подготовительную работу (начали в пятницу, а оперировали уже в понедельник). Печень - единственный главный орган, способный себя восстанавливать. Поэтому пациенты смогут вернуться к нормальной жизни".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram