ГоловнаСвіт

Акции Samsung упали после сообщений об уменьшении заказов от Apple

Несмотря на войну, обе компании связаны тесными деловыми отношениями.

Акции Samsung упали после сообщений об уменьшении заказов от Apple
Фото: Newsru.com

Недавнее сообщение тайваньского издания DigiTimes о размещении новых заказов Apple на изготовление модулей оперативной памяти DRAM на заводе японской компании Elpida привело к обрушению котировок акций Samsung, по иронии судьбы являющегося не только главным конкурентом "яблочной" компании на рынке мобильных устройств, но и ведущим поставщиков комплектующих для ее продукции. По данным анонимных источников, заказ Apple составил около половины производственной мощности завода Elpida в Хиросиме.

Стоимость акций Samsung упала на 6%, что снизило рыночную стоимость компании сразу на 10 млрд долларов. Кроме того, на 9% упали акции компании Hynix, чьи микросхемы также широко используются в продукции Apple, сообщает S2 - Новости для гиков.

По мнению некоторых экспертов, Apple намеренно обратилась к почти обанкротившейся японской Elpida, так как не хочет находиться в слишком большой зависимости от монополистов рынка памяти Samsung и Hynix. Также отмечается, что американская компания Micron Technology ведет переговоры о покупке Elpida, что станет еще одним ударом для южнокорейских производителей памяти.

Представители Samsung пока никак не прокомментировали ситуацию, а в Hynix, напротив, заявили, что получают "все больше заказов от своих постоянных клиентов", не прокомментировав ситуацию вокруг Elpida.

Напомним, по данным аналитиков компании IDC, в 2011 году Samsung стала мировым лидером на рынке смартфонов, обогнав Apple. Кроме того, два гиаганта участвуют в затяжной патентной войне, сражения которой разворачиваются в судах США, Европы, Азии и Австралии.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав. В итоге к концу прошлого года компании подали друг против друга более 30 исков в суды разных стран по всему миру.

При этом, несмотря на войну, обе компании связаны тесными деловыми отношениями. Южнокорейский гигант поставляет Apple, например, чипы флэш-памяти, микропроцессоры, дисплеи и другие комплектующие для смартфонов, планшетников и плееров. Энтузиасты, произведшие недавно "вскрытие" нового iPad, подсчитали, что его "начинка" состоит из продукции конкурента примерно на 40%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram