ГоловнаСвіт

В космосе меняется власть

Передача смены на станции - это формальная церемония подписания документов двумя командирами на протяжении 20 минут.

В космосе меняется власть
Американский астронавт Дэниел Бербанк
Фото: ИТАР-ТАСС

На борту Международной космической станции сегодня поздно вечером (по московскому времени) произойдет смена командира станции: командование перейдет от американца к россиянину.

В подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "в 23:00 мск начнется церемония передачи власти от американца Дэниела Бербанка российскому космонавту Олегу Кононенко". Последнему предстоит командовать станцией вплоть до своего возвращения на Землю, намеченному на конец июня. Вместе с Кононенко поддерживать работоспособность станции до прибытия следующего экипажа (МКС-31/32) будут американец Дональд Петтит и голландец Андре Кейперс.

Для нынешнего командира МКС-30 почти полугодовая вахта на орбите заканчивается 27 апреля: на этот день намечено возвращение на Землю последнего аналогового корабля "Союз ТМА-22" с тремя космонавтами на борту. Кроме Бербанка, домой вернутся россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин.

Процесс передачи смены на станции - это формальная церемония подписания соответствующих документов двумя командирами, которая занимает не более 20 минут, напомнили в ЦУП. Одновременно меняется и номер экспедиции - в данном случае с 30 на 31. Передачу командных функций экипаж МКС отмечает тем, что звонит в рынду, расположенную на американском сегменте.

Но прежде чем подписать официальные документы, экипаж проведет еще одну церемонию: после завтрака возвращающийся на Землю Шкаплеров и остающийся на станции Кононенко подпишут акт о передаче смены по российскому сегменту.

Для отбывающих на Землю Шкаплерова, Иванишина и Бербанка сегодня - завершающий рабочий день на орбите. Космонавты укладывают в корабль свой "багаж" и пеналы с результатами биотехнологических экспериментов, а россияне еще проводят напоследок контроль санитарно-эпидемиологического состояния станции. Кроме того, в плане Шкаплерова и Иванишина - завершающая тренировка в устройстве "Чибис", обеспечивающем прилив крови к нижним конечностям, и прием специальных солевых растворов, предотвращающих обезвоживание организма при посадке.

В четверг, 26 апреля, экипаж, поработав после подъема несколько часов, будет отдыхать до позднего вечера, а затем займется операциями по подготовке к посадке корабля "Союз ТМА-22".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram