ГоловнаСвіт

Германия упростила процедуру признания иностранных дипломов

С 1 апреля 2012 года в Германии вступил в силу закон об упрощении установления и признания профессиональной квалификации, полученной за границей.

Германия упростила процедуру признания иностранных дипломов
Фото: euromag.ru

Дело в том, что демографические перемены ведут к нехватке специалистов в некоторых областях, так что задача властей – сделать страну более привлекательной для высококвалицированной миграции.

Прежние положения о признании иностранных дипломов были недостаточно унифицированы. По статистике 2008 года, только 300 000 человек из 2,8 млн мигрантов могли продолжать работать по профессии. Новое постановление касается федерального закона о мигрантах, а также около 60 региональных законов о разных профессиях, включая медицину, преподавание и ремесленные производства.

Таким образом, происходит унификация процедуры признания дипломов, так что получить право на работу станет проще.

Под действие закона подпадают отныне до 350 разных профессий, причем процедура подтверждения будет проходить одинаково во всех федеральных землях как в отношении граждан ЕС, так и в отношении мигрантов из прочих стран. Предполагается, что решение о признании квалификации будет приниматься в течение трех месяцев с момента подачи заявления.

Для упрощения процедуры создается интернет-страница со всей необходимой информацией, а также другие многоязычные информационные порталы и горячие телефонные линии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram