ГоловнаСвіт

Греция отмечает День независимости парадами и протестами

Греки отмечают сегодня 191-ю годовщину восстания против Османской империи, которое привело к созданию современной Греции.

Греция отмечает День независимости парадами и протестами
Фото: EPA/UPG

Протестующие против политики правительства по сокращению расходов обещали сорвать парады, приуроченные ко дню независимости по всей стране.

В Афинах в обеспечении безопасности парада, который принимал президент страны Каролос Папульяс, участвовали несколько тысяч полицейских. Парад прошел в спокойной обстановке, поскольку в пределы видимости проходящих колонн и трибуны почетных гостей допустили только владельцев специальных аккредитаций и приглашений. Полиция оттеснила с площади Синтагма, где проходил парад, группу граждан, пытавшихся пройти к месту проведения парада без приглашений. Около 10 человек были задержаны. В параде впервые с 2010 года участвовали истребители и вертолеты греческих ВВС, береговой и пожарной охраны, но по-прежнему не было бронетехники, использование которой прекратили по соображениям экономии в кризис.

В городе Ираклион, столице Крита, протестующим удалось прорваться к месту, где стояли официальные лица, и забросать гостей пластиковыми бутылками с водой. Полиция применила слезоточивый газ, разгоняя протестующих. Глава автономной Критской православной церкви архиепископ Ириней призвал протестующих разойтись и дать возможность провести парад, однако прохождение солдат пока не началось.

В Патрах на западе Греции полиция также воспользовалась слезоточивым газом, отгоняя протестующих, которые пытались прорваться через заграждения. Парад прошел без участия представителей правительства и под скандирование антиправительственных лозунгов.

В Салониках парад начался с задержкой и проходил на фоне лозунгов протеста, которые скандировали активисты. А в городе Верия на севере страны перед парадом было задержано более 30 человек.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram