ГоловнаСвіт

​Венесуэла: товарищ Чавеса выходит на передний план

Военный товарищ Уго Чавеса, Диосдадо Кабелло, который когда-то был президентом Венесуэлы "на один день", стал его самым мощным союзником в сложное время, когда лидер социалистов, несмотря на рак, добивается переизбрания.

​Венесуэла: товарищ Чавеса выходит на передний план

Об этом сообщает Reuters.

Появление Диосдадо Кабелло, 48, совпало с последним выздоровлением Чавеса после операции и дало повод для сплетен, что он может быть выбран преемником, если здоровье президента будет ухудшаться.

На зависть другим "чавистам", дородный лейтенант армии, который находится на втором месте после Чавеса в правящей Социалистической партии, был назван в начале этого года главой парламента.

За последние три недели, во время отсутствия Чавеса на Кубе для удаления второй злокачественной опухоли, Кабелло проводил пресс-конференции и встречи правительства. Потом он гордо стоял с Чавесом на балконе дворца после его возвращения домой.

"Он взял на себя роль протагониста. Это намерение президента", - сказал бывший министр и правительство союзником, попросивший не называть его имени в связи с деликатностью темы.

Продвижение Кабелло явно затмило двух других "тяжеловесов" - вице-президента Элиас Хауа и министра иностранных дел Николаса Мадуро - которые в прошлом году считались одинаково перспективными претендентами на замену Чавеса.

Ранее оба кандидата были отправлены в провинцию агитировать за Чавеса на президентских выборах седьмого октября, а затем утверждать губернаторов. Аналитики интерпретируют это как оскорбление для любых президентских амбиций которые они, возможно, имели.

"Элиас осуществляет обычную работу изо дня в день, в то время как Диосдадо является движущей силой", - добавил экс-министр, описывая роль Чавеса для них.

На публике Кабелло, конечно, более харизматичен и более популярен, чем другие высшие должностные лица, но ему далеко до "связи" Чавеса с народными массами.

Необычно то, что толпа в одном из недавних массовых митингов рискнула поднять "Viva Diosdado!" наряду с "Viva Chavez!".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram