ГоловнаСвіт

Омские заключенные попали в список Forbes

Forbes включил сувенирное оружие омских заключенных в десятку самых доходных сделанных в неволе товаров.

Омские заключенные попали в список Forbes
Фото: Newsru.com

Рейтинг "Десять товаров, которые приносят прибыль заключенным" оценивает доходность различных производств, действующих в местах лишения свободы, в том числе, и в колониях Омска.

"Из-под рук умельцев выходят кинжалы и кортики, шпаги и шашки, стилеты и палаши, ятаганы и клычи. На заказ можно сделать даже эксклюзивную саблю из дамасской стали, цена которой будет достигать нескольких десятков тысяч рублей. Лезвия, как правило, отделаны гравировками и позолотой, к каждому оружию прилагаются ножны. Некоторые мастерские готовы взяться за изготовление лат и доспехов: вдруг кому-то из покупателей захочется иметь дома напоминание об эпохе рыцарства", - отмечает издание.

По мнению Forbes, традиция организовывать на базе колонии производство оружия, пусть даже сувенирного, может показаться "довольно странной".

Выбрать холодное оружие разных времен и народов и даже комплект рыцарских лат можно на сайте исправительной колонии номер семь УФСИН по Омской области.

"Такую терапию можно считать уже не столько трудовой, сколько психологической. Безусловно, в ходе производства заключенные находятся под строжайшим контролем: все-таки соблазн воспользоваться собственноручно сделанным мечом велик", - пишет издание.

Часть вырученных денег идет на оплату содержания в колонии, часть - на выплату штрафов и компенсаций пострадавшим, а некоторые зэки и за решеткой умудряются содержать оставшиеся на свободе семьи.

В рейтинг доходных товаров, произведенных в колониях, также попала обувь из Углича, деревянные срубы из Карелии, мебель из Башкирии и макеты кораблей из Архангельской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram