ГоловнаСвіт

В Бразилии заключенные смогут сократить себе срок за счет книг

В тюрьмах будут проходиться семинары по чтению.

В Бразилии заключенные смогут сократить себе срок за счет книг
Библиотека одного из бразильских исправительных учреждений
Фото: Lenta.ru

Бразильские заключенные смогут сократить свой срок, читая книги. Соответствующий закон был опубликован в официальной государственной газете Diario Oficial da Uniao. Программа получила неофициальное название "Искупление через чтение". Она будет реализовывать в четырех федеральных тюрьмах Бразилии.

За каждую прочитанную книгу срок заключенному сократят на четыре дня, при этом в год будут учитываться до 12 книг. Таким образом, заключенные смогут сократить свой срок на 48 дней каждый год.

Заключенные смогут выбирать между художественными книгами, философией и научными трудами, которыми располагает тюремная библиотека. На чтение одного труда им отводится от 21 до 30 дней. После прочтения заключенные должны написать эссе, которое будут оценивать эксперты, работающие в тюрьмах. В том случае если преступника поймают на плагиате или списывании, его лишат права участвовать в этой программе.

В тюрьмах также будут проходить семинары по чтению.

В бразильских тюрьмах и раньше сокращали срок, если заключенный учился. Однако, как отмечает Bulhufas, это первый закон, устанавливающий соотношение между прочитанными книгами и количеством дней, на которое будет сокращен срок. Всего в бразильских тюрьмах сидят около 513 тысяч человек, из них, по данным на 2005 год, 70 процентов не получили среднего образования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram