ГоловнаСвіт

Индустрия роскоши во Франции может пострадать после выборов президента

Объемы продаж предметов роскоши во Франции достигают около 13 млрд. евро ежегодно, что составляет 8% от мировых.

Индустрия роскоши во Франции может пострадать после выборов президента
В индустрии роскоши во Франции 84% объема продукции идет на внешний рынок
Фото: Фокус

Однако оба главных претендента на президентский пост во Франции - действующий президент Николя Саркози и кандидат от социалистов Франсуа Олланд в случае победы намерены увеличить налоги для богатых. По мнению экспертов, это может негативно сказаться на потреблении предметов роскоши, пишет Bloomberg.

В случае если его изберут, Саркози пообещал поднять НДС с 19,6% до 21%, а также ввести финансовый налог и сбор с выручки для крупных французских корпораций, передает BFM.ru.

Одним из пунктов предвыборной программы Олланда является увеличение подоходного налога до 45% для тех, кто зарабатывает более 150 тыс. евро в год, и обложение 75%-м сбором ежегодного дохода свыше 1 млн. евро. Он также обещает ограничить размер льгот 10 тыс. евро.

Рост налогообложения необязательно повлечет за собой снижение продаж. По данным ассоциации Comite Colbert, в индустрии роскоши во Франции заняты более 160 тысяч человек, а 84% объема продукции идет на внешний рынок.

Эксперт CA Cheuvreux Томас Месмин прогнозирует, что Франция может стать следующей Италией. В Италии после прихода на пост главы правительства Марио Монти повышение налогов и ограничение на оплату наличными суммы размером не более тысячи евро привело к снижению спроса на товары таких брендов, как Gucci.

По оценке аналитика Citigroup Тома Шове, в этом году объем продаж предметов роскоши может вырасти на 4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram