ГоловнаСвіт

РПЦ обвинила Британию в христианофобии

В Русской православной церкви удивлены решением властей Великобритании запретить ношение христианских символов - наперсных крестиков и считают эту меру проявлением двойных стандартов.

РПЦ обвинила Британию в христианофобии
В Британии запретили носить крестики на работе
Фото: "Фокус"

Об этом заявил председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По его словам, в этом проявляются двойные стандарты правительства страны по отношению к демонстрации различной публичной символики.

Представитель Московского патриархата расценил это решение британских властей не иначе, как проявление христианофобии, «примеры которой становятся все более частыми в современном мире».

Кроме того, эта ситуация, по мнению Легойды, «наглядно демонстрирует отказ Европы от своей коренной идентичности, а также существование в современном европейском обществе тенденций, направленных на раскрепощение человеческих инстинктов».

Право христиан на ношение крестика на работе защищено 9-й статьей Европейской конвенции по правам человека, где говорится о всеобщем праве на свободу мысли, совести и религии.

В Великобритании нет запрета на ношение мусульманских платков: хиджабы могут носить даже полицейские и школьницы. Помимо этого разрешено ношение тюрбанов сикхам, даже если они являются служащими полиции Лондона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram