ГоловнаСвіт

Бен Ладена американской разведке сдала ревнивая жена

Террориста Усаму бен Ладена сдала американской разведке старшая из пяти его жен Харийя Сабер.

Бен Ладена американской разведке сдала ревнивая жена
Усама бин Ладен
Фото: Lenta.ru

Об этом заявил бригадный генерал пакистанской армии в отставке Шукат Кадир.

По его словам, Харийю Сабер подослала «Аль-Каида», остро нуждавшаяся в деньгах и рассчитывавшая на $25 млн, назначенных за голову бен Ладена.

В начале 2011 года разменявшая шестой десяток Харийя, которая после терактов 11 сентября до 2008 года содержалась под домашним арестом в Иране и потеряла связь с мужем, с которым жила в 1980-е годы, прибыла в убежище бен Ладена в Абботабаде.

После ее приезда гармония отношений в доме бен Ладена была нарушена. Харийя поссорила жен, до этого живших в мире. Кроме того, старшая жена все время ревновала террориста к самой младшей из жен – аль-Садах, которую бен Ладен предпочитал остальным.

Отметим, что жены главаря «Аль-Каиды» во время задержания пакистанскими спецслужбами обвиняли в предательстве младшую жену аль-Садах. Именно она, по мнению двух старших жен, либо выдала американским спецслужбам место, где они с мужем прятались, либо вела себя неосторожно, что позволило им проследить за ней до дома. Спорят женщины и о том, кто из них пытался защитить мужа. По официальной версии, именно младшая бросилась на спецназовцев, получив пулевое ранение в ногу. Но старшие жены утверждают, что это они прикрывали Усаму бен Ладена своими телами.

Ранее сообщалось, что пакистанские талибы пригрозили устроить массовыми терактами и нападениями на членов правительства, если власти не выпустят из-под стражи вдов уничтоженного лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Напомним, Усама бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 году, был убит в ночь на 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в доме близ пакистанского города Абботабад на севере страны. Тело бен Ладена, по сообщению Вашингтона, было сброшено в море. После этого «Аль-Каида» назначила своим новым лидером 60-летнего Аймана аз-Завахири.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram