ГоловнаСвіт

Румыния отозвала претензии к Сербии, мешающие той вступить в ЕС

Румыния сняла претензии к Сербии, из-за которых выступала против вступления этой страны в Евросоюз.

Румыния отозвала претензии к Сербии, мешающие той вступить в ЕС
Фото: ianp.com.ua

Об этом сообщает сербcкое агентство Beta.

Бухарест требовал от сербских властей соблюдения прав румынского меньшинства в Сербии. В итоге между двумя странами было достигнуто соответствующее соглашение, которое, по информации сербских СМИ подписали представитель Сербии при ЕС Роксана Нинчич и ее румынский коллега Михня Моток. Таким образом, устранено последнее препятствие на пусти предоставления Сербии официального статуса кандидата в члены ЕС. Ожидается, что это произойдет позднее в четверг.

Совет Евросоюза по общим делам, объединяющий министров по европейским делам 27 стран ЕС, во вторник рекомендовал предоставить Сербии кандидатский статус, но не принял соответствующего решения, ожидая его одобрения лидерами ЕС. Против предоставления Белграду статуса кандидата выступал Бухарест. На территории Сербии проживает более 34 тысяч румын, что, по данным местных СМИ, составляет около 0,5% населения сербского государства.

Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в ЕС до конца 2011 года, но три месяца назад Совет ЕС отложил принятие решения о предоставлении Сербии этого статуса до тех пор, пока Белград не начнет активно налаживать отношения с властями Косово - региона, который четыре года назад в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии.

В прошлую пятницу на переговорах в Брюсселе Белград и Приштина достигли соглашений о региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах, что в ЕС сочли достаточным основанием для предоставления Сербии кандидатского статуса.

Из шести республик бывшей Югославии до сих пор одна лишь Словения стала членом ЕС, это произошло в 2004 году. Хорватия будет принята в сообщество в июле 2013 года. Черногория и Македония уже получили статус кандидатов в члены ЕС, однако вступительные переговоры с этими странами еще не начаты.

Босния и Герцеговина, со своей стороны, пока не направляла официальной заявки о предоставлении стране статуса кандидата в члены Евросоюза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram